平成27年度 冬(1月~3月)

 書道部
第52回全日本書初め大展覧会
 
秋森 美穂 特選

全国書画展覧会  第32回 ふれあい書道展 
秋森 美穂 筆都大賞
張替 憂  特選

硬筆書写技能検定
杉田 真梨 2級合格
吉田 千洋 3級合格

毛筆書写技能検定
秋森 美穂 2級合格


 ハンドボール部
平成27年度県高校新人ハンドボール大会
 
〈男子〉
 1回戦  岩井41-15多賀
 2回戦  岩井45-14緑岡
 準々決勝 岩井13-53藤代紫水
 
県大会ベスト8
〈女子〉
 出場
 

平成27年度 秋(10月~11月)

 ハンドボール部
平成27年度県新人戦県西地区予選
〈男子〉
 2回戦   岩井29-21下館二
 準決勝   岩井11-28守谷
 3位決定戦 岩井17-14竹園
 県西地区3位となり、県大会出場
〈女子〉
 1回戦   岩井 3-40水海道一
 敗者戦   岩井14-27竹園
 代表決定戦 岩井21-20伊奈
 県大会出場


 柔道部
平成27年度県西地区高等学校柔道新人大会
<男子団体> 第3位
<男子個人>
 66kg級   加藤 錬  優勝
 90kg級   羽鳥 悠  第3位
 100kg超級 大塚 理央 第3位
<女子個人>
 52kg級   坪井 七海 準優勝
 63kg超級  富田 南  準優勝
         松本 桃花 第3位

平成27年度茨城県高等学校柔道新人大会
<女子団体> 第3位
<男子個人>
 66kg級   加藤 錬  準優勝
<女子個人>
 52kg級   坪井 七海 第3位
 78kg超級  富田 南  準優勝
         松本 桃花 第3位


 空手部
平成27年度県西地区高体連空手道新人大会
<男子個人組手>
滝口 洋平 準優勝

平成27年度茨城県高校空手道新人大会兼関東選抜大会予選会
<男子個人>
滝口 洋平 ベスト8


 JRC部
特別養護老人ホーム長寿の里にて、運動会の準備や補助等を行いました。


 吹奏楽部
平成27年度茨城県高等学校総合文化祭音楽会
県総合文化祭高等学校音楽会に参加しました。


 美術部
平成27年度茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会
<デザインの部> 菊地 さくら 入選 
<絵画の部> 高田 美穂 入選


 書道部
平成27年度茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会
<条幅の部> 入選
高嶋 笑香,張替 憂,鈴木 利菜,青木 優太,秋森 美穂,張谷 まどか
<小品の部> 入選
髙島 美都姫


 生物部
第6回 坂東市サイエンスフェスティバル
坂東市サイエンスフェスティバルに参加しました。
今年度は「葉脈標本のしおりを作ろう」というテーマで出店しました。


 写真部
平成27年度茨城県高等学校総合文化祭
<写真の部> 
染谷 李里 優秀賞
青木 唯,齊木 彩乃,野口 恵里佳 ,真中 葵,戸塚 大喜,長塚 雄也 入選

平成27年度関東地区高等学校写真展(栃木大会)出展
染谷 李里
 

平成27年度 夏(7月~9月)

 陸上競技部
第56回茨城県高等学校陸上競技新人大会
 男子 走高跳 1m60cm 長妻拓人
 女子 円盤投 出場     染谷亜海


 ハンドボール部
平成27年度県西地区ジュニアハンドボール大会
〈男子〉
 1回戦    岩井19-12並木中等
 2回戦    岩井34-21水海道第一
 準決勝    岩井17-18竹園
 敗者戦1回戦 岩井22-12下館一
 3位決定戦  岩井10-22つくば秀英 県西地区新人戦のシード権獲得
〈女子〉
 1回戦    岩井4-51水海道第二
 敗者戦1回戦 岩井10-25守谷


 柔道部
平成27年度県西地区柔道選手権大会
<男子個人>
  73kg級 小林凌河 3位
        染谷龍輝 3位
  90kg級 羽鳥悠  3位
        野本輝  3位
100kg超級 大塚里央 準優勝
<女子個人>   
 52kg級 坪井七海   優勝
       桑原あゆみ 準優勝
63kg超級 富田南    優勝
       松本桃花  準優勝



 バスケットボール部
地区オールスター戦
本校より2名の選手が参加

県西地区1,2年生大出場


 空手部
第46回茨城県県西地区空手道選手権大会
一般男子軽量級
浅野杏介 準優勝
滝口洋平 ベスト8


 JRC部
水害支援募金活動に参加。


 吹奏楽部
第2回合同演奏会
坂東市民吹奏楽団との演奏会を行いました。
 

平成27年度 春(4月~6月)

 男子ソフトテニス
全国高等学校ソフトテニス大会 茨城県県西地区予選会(個人戦)
中里祐基、小松晴輝 ベスト8 県大会出場


 陸上部
県西地区高等学校陸上競技大会
男子8種競技 染谷俊輝 第6位(入賞) 


 生物部
湖の水質調査、葉脈の標本作成を行いました。


 JRC部
特別養護老人ホーム延寿館にて「延寿館祭り」に参加。
 

3学年進路ガイダンス





 

野球応援第1回戦





 
 

茨城国体

強化指定校覧

 
COUNTER252469
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立岩井高等学校