平成28年度 冬(1月~3月)

 柔道部
全国柔道選手権大会茨城県予選会
<男子個人>  81Kg級 野本 輝 第3位
<女子個人>  無差別級 松本 桃花 準優勝
          52Kg級 坪井 七海  第3位

県西地区高等学校柔道無差別大会出場


 卓球部
県西地区卓球新人戦出場


 ソフトテニス部
県西地区高等学校選手権大会出場
 

平成28年度 秋(10月~12月)

 柔道
茨城県高等学校柔道新人大会(団体)出場

茨城県高等学校柔道新人大会
<女子個人>
 78kg超級 松本桃花 優勝
 52kg級  坪井七海 第3位


県西地区高等学校柔道新人大会
<男子>
   73kg級 小林凌河 第3位
   90
kg級 羽鳥悠  第2位
100kg超級 大塚理央 第2位
<女子>
 63kg超級 松本桃花 第2位


 写真部
全平成28年度茨城県高等学校総合文化祭
<写真の部> 
 齋木 彩乃 作品名「ココロ」 
優秀賞 平成29年度全国展推薦
 亀崎翼 後藤渚沙 千葉亮徳 青木唯 染谷季里 野口恵里佳 真中葵 
入選 


 美術部
全平成28年度茨城県高等学校総合文化祭
<美術の部> 
 金子香 間中ありさ 
入選


 書道部
全平成28年度茨城県高等学校総合文化祭
<書道の部> 
 山崎朋美 
入選 


 ハンドボール部
高校新人ハンドボール大会出場

県西新人ハンドボール大会

 <男子> 
   1回戦   岩井38-15下館一
   準決勝   岩井16-41守谷
   3位決定戦 岩井19-27伊奈 県大会出場


 JRC部
長寿の里にて『運動会』に参加。

坂東市中央公民館駐車場にて『コラボレーション2016』に参加。

坂東市音楽ホールにて『マドンナ舞踏会ピアノトリオコンサート』に参加。


 演劇部
双峰祭
「ファミレスの日常」「嘘から出た真」上演

茨城県高等学校演劇祭参加


 空手部
県西地区高体連空手道新人大会
<男子個人組手>滝口洋平 準優勝

茨城県高校空手道新人大会出場


 剣道部
県西地区高等学校秋季大会出場

茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会出場


 サッカー部
高校サッカー新人大会県西地区予選出場


 卓球部
高校卓球新人団体戦大会出場

卓球選手権大会ジュニア県予選出場


 ソフトテニス部
県新人ソフトテニス大会県西地区予選会出場

県新人ソフトテニス大会茨城県予選会男女団体出場


 バスケットボール部
関東高等学校バスケットボール新人大会茨城県県西地区予選会出場


 バレー部
県西地区バレーボール新人大会出場


 陸上部
県西地区駅伝大会出場
 

平成28年度 夏(7月~9月)

 柔道部
関東高等学校柔道錬成体強化大会出場 
県西地区高等学校柔選手権大会

<男子90 kg級> 羽鳥 悠 優勝
<男子団体>    羽鳥悠 大塚理央 小林凌河 長妻翼 野本輝 優勝

関東高等学校柔道錬成大会(群馬県)出場

関東Jr柔道大会
出場


 ハンドボール部
県新人戦ハンドボール県西地区予選
<男子>
1回戦   岩井28-15下館一
準決勝   岩井20-28つくば秀英
敗者戦   岩井25-19並木中等
3位決定戦 岩井14-18伊奈 県大会出場

茨城県高体連ハンドボールジュニア大会
<男子> 1日目 岩井14-4水戸桜ノ牧
        岩井17-2太田一
        岩井16-4土浦第二
        岩井13-6藤代 リーグ戦1位
 2日目 1回戦 岩井27-15伊奈
        2回戦 岩井13-26守谷 決勝トーナメント第3位
<女子>出場



 野球部
秋季高校野球県西地区大会出場

高校野球県西地区夏季選抜大会出場

全国高等学校野球選手権茨城大会
2回戦 岩井1-3波崎柳川
1回戦 岩井11-那珂湊



 陸上部
茨城県高等学校陸上競技新人大会兼関東高等学校陸上競技新人大会茨城県大会出場

県西地区高等学校陸上競技新人大会兼茨城県高等学校陸上競技新人大会県西地区予選会
男子走高跳び 長妻 拓人    第6位 県大会出場
女子円盤投  染谷 亜海    第7位 県大会出場
男子砲丸投げ 根本 将弥    第7位 県大会出場
女子砲丸投げ 難波 森 ローズ 第6位 県大会出場

茨城県学年別大会出場



 JRC部
境特別支援学校にて『さかとくまつり』に参加。

坂東市音楽ホールにて『夕涼みJazzコンサート』に参加。

北茨城市において『北茨城市民夏まつり』に参加。

境町『療育キャンプ』に参加。


 演劇部
第1回学校説明会
「Endress Dispair」上演


 水泳部
茨城県高等学校新人競技大会
飯田祐司 50m背泳ぎ 8位(36秒11)


 卓球部
卓球ジュニア大会県西地区予選出場

卓球ジュニア大会県西地区予選

<女子シングルス> 石塚百音
<女子ダブルス>  名淵・石塚組 県大会出場



 ソフトテニス部
県西地区高校ソフトテニス選手権大会出場


 バスケットボール部
県西地区1,2年生大会出場


 バレー部
県西地区バレーボールジュニア大会出場
 

平成28年度 春(4月~6月)

 柔道部
関東高等学校柔道大会
<女子78 kg超級> 出場

全国高等学校柔道大会茨城県予選大会個人戦
 <男子66 kg級>  加藤 錬   準優勝 
<女子78 kg超級> 富田 南   第3位
   <52 kg級>  桑原 あゆみ ベスト8

関東高等学校柔道大会茨城県予選大会
<女子個人78 kg超級> 富田 南 準優勝 関東大会出場
<男子団体>出場
<女子団体>出場

関東大会県西地区予選
<男子個人> 小林凌河 長妻翼 羽鳥悠 県大会出場


 ハンドボール部
平成28年度全国高校総体ハンドボール茨城県予選
〈男子〉
 2回戦   岩井25-19並木中等
 準々決勝  岩井24-30守谷  県大会ベスト8
〈女子〉出場

平成28年度全国高校総体ハンドボール県西地区予選
〈男子〉
 2回戦  岩井48-21伊奈
 準決勝    岩井14-13竹園
 決勝       岩井27-19つくば秀英   男子優勝 県大会出場
〈女子〉
       岩井22- 6石下紫峰
       岩井 8-35守谷
 3位決定戦 岩井21-18伊奈 女子3位 県大会出場

平成28年度関東大会県西地区予選
〈男子〉
 県西地区3位となり、県大会出場
〈女子〉
 代表決定戦勝利となり、県大会出場


 陸上部
県西地区高等学校陸上競技大会兼茨城県高等学校陸上競技大会県西地区予選会
女子円盤投第8位 染谷 亜海  県大会出場

茨城県高校総体陸上選抜選手権大会
男子4×100mR(長妻,古矢,中村,羽富) 出場
女子円盤投 染谷亜海 出場


 空手
県西地区高体連空手道春季大会
男子個人組手 滝口 洋平 第3位

茨城県高校空手道春季大会兼関東大会予選会出場



 ソフトテニス
全国高校ソフトテニス大会県西地区予選
<男子個人> 綾部樹末也,小松晴樹 出場

平成28年度関東高等学校ソフトテニス大会茨城県県西地区予選会
男子団体の部 第3位


 卓球
全国高校卓球県西地区予選会 
<女子シングルス> 石塚 県大会出場


 水泳部
高等学校春季水泳競技大会
飯田祐司   50m自由形      30秒82
     100m自由形 1分11秒23

県民総体兼国民体育大会茨城県大会水泳競技大会
飯田祐司  50m自由形       31秒17
               100m自由形 1分08秒54

関東高等学校県予選会水泳大会
飯田祐司  50m自由形       31秒24
               100m自由形 1分06秒80


 剣道部
県西地区高等学校春季剣道大会出場

関東高校剣道大会茨城予選会出場

茨城県高等学校総合体育大会兼同団体出場


 JRC部
特別養護老人ホームにて『延寿館祭り』に参加。

.
 サッカー部
ジュニア大会
結城一高,結城二高,三和高の合同チームに編入


 バスケットボール部
関東高等学校バスケットボール大会茨城県県西地区予選会出場

全国高校バスケットボール競技茨城県県西地区予選会出場


 野球部
春季県西地区高等学校野球大会
1回戦 対八千代 15対5 勝利

高校野球常総大会出場
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立岩井高等学校