平成29年度 冬 (1月~3月)

 柔道部

全国高等学校柔道選手権大会茨城県予選大会

<男子>

66Kg級 神林朋樹 3位
60Kg級 桑原天我 ベスト8
73Kg級 岡田悠希 ベスト8

 

県西地区高等学校柔道無差別大会個人戦 出場

 

 写真部

関東地区高等学校写真展 出場

 

平成29年度 秋(10月~12月)

 JRC部

坂東市歩行者天国 参加

特別養護老人ホーム長寿の里 訪問

将門まつり 参加

 

 

 演劇部

茨城県高等学校文化祭演劇祭 参加

 

 剣道部

県西地区高等学校秋季剣道大会 出場

 

 

 柔道部

県西地区高等学校柔道新人大会

<男子団体戦> 
1回戦 5対0 結城一高
準決勝 1対4 下館工業 
3位


<男子個人戦>

60Kg級 桑原天我 3位
66kg
級 神林朋樹 準優勝
73kg級 岡田悠希 3位
81kg
級 倉持卓実 3位
90kg
級 荒井 陸 準優勝
100kg
級 髙木魁生 準優勝

100kg超級 岩元ユタカ 準優勝


<女子個人戦>

63kg超級 大澤美咲 優勝 

 

茨城県高等学校柔道新人大会(個人戦) 出場

 

茨城県高等学校柔道新人大会(団体戦) 出場

 

 

 卓球部

茨城県高校卓球新人(団体)戦 出場

 

 

 ソフトテニス部

新人ソフトテニス大会県西地区予選会個人戦 出場

 

茨城県高等学校ソフトテニス新人大会団体戦 出場

 

 

 バスケットボール部

関東高等学校バスケットボール新人大会茨城県県西地区予選会 出場

 

 

 ハンドボール部

県新人戦ハンドボール県西地区予選

2回戦    岩井30-25下館一

準決勝   岩井25-32つくば秀英

3位決定戦 岩井22ー15竹園  県西地区第3位 県大会出場

 

県新人ハンドボール大会 出場

 

 

 陸上部

茨城県高等学校対抗陸上競技新人大会  出場

 

 バレー部

茨城県高等学校男女バレーボール新人大会県西地区予選会 出場

 

 

 

平成29年度 夏(7月~9月)

 サッカー部

全国高校サッカー選手権大会茨城県大会一次予選出場

 

 写真部

41回全国高等学校総合文化祭宮城大会出品

 

 柔道部

関東高校Jr.柔道体重別選手権大会出場

 

県西地区高等学校柔道選手権大会

<男子団体戦>  準優勝
<男子個人戦>

  60kg級 桑原天我 準優勝
  66Kg級 神林朋樹 優勝
  81Kg級 倉持卓実 準優勝
  90Kg級 荒井 陸 準優勝

 100Kg級 高山魁生 第3位
<女子個人戦>

   52Kg級 坪井千春 第3位
   63Kg級 野本聖菜 第3位
 63Kg超級 大澤美咲 優勝

 

 ソフトテニス部

県西地区高等学校ソフトテニス選手権大会出場

 

 バスケットボール部

県西地区1,2年生大会出場

 

 バレー部

県西地区高体連バレーボールジュニア大会出場

 

ビーチバレーin大洗出場

 

 ハンドボール部

茨城県高体連ハンドボールジュニア大会出場

 

県西地区ジュニアハンドボール大会

1回戦 岩井33-15つくば工科
2回戦 岩井 8-38守谷
敗者戦1回戦 岩井22-11八千代
敗者戦2回戦 岩井20-14伊奈
3位決定戦  岩井19-15竹園 
地区大会のシード権を獲得

 

 野球部

高等学校野球選手権茨城大会出場

 

秋季高校野球県西地区大会出場

 

 陸上部

県西地区陸上競技新人大会

男子砲丸投げ 11組細田マークアントニー 1050 4位 県大会出場

 

 JRC

「夕涼みJazzコンサート」参加

「第72回ばんどうホコテン」参加

 

 卓球部

茨城県卓球選手権大会ジュニアの部兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部県西地区予選会

女子シングルス 石塚2回戦敗退・敗者復活戦勝利 県大会出場

茨城県卓球選手権大会ジュニアの部兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部茨城県予選会出場

 

 水泳部

茨城県高等学校新人水泳競技大会

張替康助 50m自由形 (2943)

 

 

 

平成29年度 春(4月~6月)

 柔道部

関東高等学校柔道大会県西地区予選会

<男女個人戦> 
羽鳥 悠,大塚理央,小林凌河,野本 輝 
県大会出場

 

関東高等学校柔道大会茨城県予選会

<女子78kg級>   大澤     3位 
<女子78kg超級> 松本桃花 
 準優勝 関東大会出場
<男子団体> 出場
<女子団体> 出場

 

県民総体兼第66回全国高等学校柔道大会茨城県予選会

  <男子90kg級> 羽鳥 悠 3位
  <女子52kg級> 坪井七海 準優勝
  <女子57kg級> 坪井千春 3位
<女子78kg超級> 松本桃花 準優勝

 

関東高等学校柔道大会出場

<女子個人78Kg級> 松本桃花

 

関東Jr柔道体重別選手権大会茨城県予選会

  <男子55Kg級> 桑原天我 3位 関東Jr.大会出場
<女子78Kg超級> 松本桃花 3位 関東Jr.大会出場

 

全国高等学校柔道大会茨城県予選大会(団体戦)

<男子団体戦>出場

<女子団体戦>出場


 JRC部
『延寿館祭り』ボランティア参加。


 水泳部

高等学校春季水泳競技大会

飯田祐司  50m自由形(3030)

100m背泳ぎ(12022)

 

県民総体兼国民体育大会茨城県大会水泳競技大会

飯田祐司 100m自由形 (10829)

張替康助  50m自由形 (2919)

 

関東高校水泳競技大会県予選会

飯田祐司 50m自由形(3049)

張替康助 50m自由形(2871)



 卓球部

関東高校卓球大会県西地区予選会

<女子シングルス> 石塚百 県大会出場

 

全国高校総体卓球県西地区予選会出場

 ソフトテニス部

関東高校ソフトテニス大会茨城県県西地区予選会出場

 

全日本高等学校ソフトテニス大会茨城県県西地区予選個人戦出場

 バスケットボール部

関東高校バスケットボール県西地区予選出場

 

全国高校総合体育大会バスケットボール競技茨城県県西地区予選会 男女出場



 バレー部

関東高校男女バレーボール大会県西地区予選会出場

 

全国高校総体バレーボール大会県西地区予選会出場


 ハンドボール部

関東高校ハンドボール県西地区予選

2回戦  岩井36-26並木中等
準決勝 岩井25-17下館一
決勝   岩井18-21竹園 
 第2位(県大会出場)

 

関東高校ハンドボール大会県予選出場

 

全国高校総体ハンドボール競技 茨城県県西地区予選

2回戦     岩井25-18水海道一
準決勝    岩井15-23竹園
3位決定戦 岩井29-23並木中等 
第3位(県大会出場)

 

全国高校総体ハンドボール競技 茨城県予選出場


 野球部

高校野球春季県西地区大会出場


 陸上部

県西地区高等学校陸上競技大会兼茨城県高等学校陸上競技大会県西地区予選会

<男子> 

 砲丸投決勝 細田 6位 県大会出場
<女子>

 円盤投決勝 染谷 5位 県大会出場

 

県総合体育大会,県高校陸上競技対抗選手権大会出場

 

3学年進路ガイダンス





 

野球応援第1回戦





 
 

茨城国体

強化指定校覧

 
COUNTER252432
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立岩井高等学校